Jumat, 22 Mei 2015

RPP PKM Tematik kelas 4 SD (Tema 7 Subtema 1 Pemb1)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN         : SDN CURAHPOH 2
KELAS/SEMESTER                 :  IV/2 
TEMA                                         :  7.CITA-CITAKU
SUB TEMA                                 :  1.AKU DAN CITA-CITAKU
ALOKASI WAKTU                  :  1 hari (  6   x 35 menit)
PEMBELAJARAN                    :  1

A.    KOMPETENSI INTI (KI)
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.       KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Bahasa Indonesia
3.3 Menggali informasi dari teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan serta kegiatan ekonomi dan koperasi dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator:
3.3.1 Membuat daftar pertanyaan sesuai dengan data yang diberikan.

PPKn
3.1 Memahami makna dan keterkaiatan simbol-simbol sila Pancasila dalam memahami Pancasila secara utuh.
Indikator:
3.1.1 Menjelaskan arti dan makna simbol-simbol sila dalam Pancasila.
IPA

3.7 Mendeskripsikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat.

Indikator:
3.7.1 Menjelaskan berbagai jenis sumber daya alam yang digunakan dalam melakukan  kerja/usaha.
SBdP
3.1  Mengenal karya dua dan tiga dimensi berdasarkan pengamatan.
Indikator:
3.1.1 Menggambar sebuah pekerjaan sesuai dengan penjelasan yang ada.

TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Siswa mengenal makna symbol pada setiap sila Pancasila dengan benar.
2.      Setelah menganalisis gambar dan membaca studi kasus, siswa mampu menjelaskan tentang pengamalan salah satu sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
3.      Dengan kegiatan menganalisis, siswa mampu menjelaskan berbagai jenis sumber daya alam yang digunakan dalam melakukan kerja/usaha dengan benar.

C.       MATERI PEMBELAJARAN
1.      Cinta lingkungan dan
2.      Jenis usaha/ pekerjaan
D.      METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan                      : Saintifik
2.      Model pembelajaran         : Discovery Learning
3.      Metode pembelajaran       : ceramah, tanya jawab, pemberian tugas,
  wawancara
E.       MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1.      Media : Gambar/foto berbagai jenis pekerjaan
2.      Sumber : buku siswa
F.      LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pengorganisasian
Siswa
Waktu
Kegiantan Awal
1.      Guru memberi salam, selanjutnya  menanyakan kabar peserta didik, dengan menyampaikan ucapan “Bagaimana kabar kalian hari ini? sudah siapkah belajar?”
1.      Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi tempat duduknya.
  1. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari, dengan pertanyaan “Jenis-jenis pekerjaan”?
1.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai.
2.      Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini
Klasikal
Individu
10 menit
Kegiatan Inti
1.      Siswa mengamati berbagai pekerjaan yang ada di gambar dan menjelaskan pekerjaan dari gambar tersebut.
2.      Siswa mengomunikasikan hasil analisis gambar dan keterangan yang ada. Siswa diajak untuk memberikan alasan mengapa memilih jawaban itu.
3.      Selama kegiatan mengomunikasikan dengan kelompok lain, guru dapat berkeliling untuk melihat keaktifan siswa dalam bertanya dan memberikan tanggapan.
4.      Siswa didorong untuk memberikan pertanyaan-pertanyaan lain yang ingin siswa Ketahui sebelum  melanjutkan kegiatan berikutnya.
5.      Siswa menuliskan simbol dan makna dari tiap sila Pancasila.
6.      Siswa menghubungkan isi dari teks cerita dengan makna sila Pancasila.
7.      Siswa memberikan contoh bagaimana cara mengamalkan nilai-nilai Pancasila  dalam kehidupan sehari-hari
8.      Siswa menjawab pertanyaan tentang penggunaan sumber daya alam dalam    pekerjaan seseorang di kehidupan sehari-hari

Klasikal
individu
45 menit
Kegiatan penutup
1.      Siswa dan guru menyimpulkan materi pembelajaran.
2.      Siswa mengerjakan tes akhir pada pertemuan tersebut, sebagai umpan balik terhadap keberhasilan proses pembelajaran.
3.      Guru melakukan penilaian akhir.
4.      Pemberian tugas rumah (PR).
5.      Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pertemuan selanjutnya.
6.      Berdoa bersama.

Klasikal
Individu
10 menit

G.    PENILAIAN
Kognitif             : Tes Tulis (Terlampir)
Sikap                  : Terlampir
Kinerja               : Terlampir
 
Lembar pengamatan sikap
No.
Nama siswa
Aspek yang dinilai
Skor
Nilai
*)
Kerja sama
keaktifan
ketepatan
1
2
3
1
2
3
1
2
3



































































































































Keterangan :
Ø  Kerja sama
Skor 3 = selalu bekerja sama dengan kompak
         2 = kadang-kadang bekerja sama dengan kompak
         1 = tidak mau bekerja sama dengan kompak
Ø  Keaktifan
Skor 3 = selalu aktif bekerja dengan kelompok
         2 = kadang-kadang bekerja dengan kelompok
         1 = tidak mau bekerja sama dengan kelompok
Ø  Ketepatan
Skor 3 = bisa menjawab dengan tepat
         2 = kurang bisa menjawab dengan tepat
         1 = tidak bisa menjawab dengan tepat
Nilai Proses = Skor Perolehan x 100
                         Skor Maksimal

 
Lembar Pengamatan Kinerja
No.
Nama Siswa
Aspek yang di nilai
Skor
Nilai
Siswa Dapat menyebutkan lambang dalam pancasila
Siswa dapat menyebutkan makna setiap sila.









































































Keterangan :
Ø  Menemukan penyebab
Skor 3 = bisa menjawab dengan benar
         2 = kurang bisa menjawab dengan benas
         1 = tidak bisa menjawab dengan benar
Ø  Cara menanggulangi
Skor 3 = bisa menjawab dengan benar
         2 = kurang bisa menjawab dengan benas
         1 = tidak bisa menjawab dengan benar
Nilai kinerja= Skor Perolehan x 100
                         Skor Maksimal


























LEMBAR KERJA SISWA


Dalam gambar diatas, tuliskan lambang dan makna setiap sila seperti yang pernah kamu pelajari sebelumnya!

KUNCI JAWABAN
v  Lambang Bintang memiliki makna menerangi dan memberi cahaya bagi bangsa dan negara. Terus memberi cahaya seperti tuhan yang maknanya adalah jalan terang agar negara dapat menempuh jalan yang benar.
v  Lambang rantai memiliki makna yang sangat besar dan terdiri dari rantai bulat (melambangkan perempuan) dan rantai persegi (melambangkan laki laki). Rantai yang saling berkait melambangkan bahwa setiap rakyat baik perempuan dan laki laki harus bersatu padu untuk agar bisa menjadi kuat seperti rantai.
v  Lambang pohon beringin memiliki makna pohon beringin memiliki akar yang sangat kuat dan menjalar di mana mana, seperti keanekaragaman suku dan bangsa indonesia yang harus tetap bersatu.
v  Lambang Kepala banteng memiliki makna bahwa hewan yang suka berkumpul dan memiliki kepala yang tangguh. Artinya kita harus rajin bermusyawarah dalam menyelesaikan suatu masalah dan dalam mengambil keputusan.
v  Lambang padi dan kapas memiliki makna kebutuhan dasar manusia, padi yang menjadi dasar untuk makanan pokok dan kapas untuk kebutuhan dasar sandang. Jadi lambang ini bertujuan untuk memberikan kebutuhan dasar setiap bangsa Indonesia secara merata dan adil.

LEMBAR EVALUASI
Kerjakan soal di bawah ini dengan benar!
  1. Apa jenis pekerjaan pada gambar di bawah ini?


 
  1. Tuliskan lambang-lambang dari sila pancasila!
  2. Apa arti lambang bintang pada pancasila?
  3. Berikan contoh bagaimana cara mengamalkan nilai-nilai pancasila dalam kehidupan sehari-hari!
  4. Sikap menghargai perlu kamu miliki agar dapat membantumu menggapai cita-cita. Termasuk sila ke berapakah sikap saling menghargai? Mengapa?



KUNCI JAWABAN!
  1. A.  Dokter
B. Tentara
  1. Bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng dan Padi dan Kapas.
  2. Lambang Bintang memiliki makna menerangi dan memberi cahaya bagi bangsa dan negara. Terus memberi cahaya seperti tuhan yang maknanya adalah jalan terang agar negara dapat menempuh jalan yang benar.
  3. Meskipun kita hidup bersama suku bangsa, agama yang berbeda kita harus tetap saling menghargai dan toleransi satu sama lain.
  4. Sila ke 2 yaitu kemanusiaan yang adil dan beradab. Karna sesama manusia kita harus hidup adil dan beradab, agar kita bisa menghargai satu sama lain dalam hal apapun.

























RPP PKM Tematik kelas 4 SD (Tema 7 Subtema 1 Pemb1)

RENCANA P ELAKSANAAN PEMBELAJARAN SATUAN PENDIDIKAN          : SDN CURAHPOH 2 KELAS/SEMESTER                  :   IV/2   T...